我院学生获TI杯2019年全国大学生电子设计竞赛一等奖

发布者:电工电子实验中心发布时间:2019-09-18浏览次数:10

近日,TI杯2019年全国大学生电子设计竞赛获奖名单公布继我校学子2017年捧得该项赛事本科组最高奖“瑞萨杯”,今年获奖数量再创新高,共获得国家级一等奖8项、国家级二等奖6项、省级一等奖6项、省级二等奖29项,国家级一等奖获奖数列全国参赛高校第三名、参赛省属高校第一名。其中我院学生共获得国家级一等奖13人次、国家级二等奖11人次、省级一等奖13人次、省级二等奖33人次。

TI杯2019年全国大学生电子设计竞赛吸引了来自全国29个省市赛区的1,101所院校报名参加,共计17,361支参赛队伍,报名学生人数高达近52,000人,报名人数为历史新高。最终共有296个参赛队伍获得全国一等奖,847个参赛队伍获得全国二等奖,国家级一等奖实际获奖率仅约为1.7%。

全国大学生电子设计竞赛是教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司共同发起的大学生学科竞赛之一,也是目前中国规模最大、参赛范围最广、极具影响力的针对在校本专科大学生的电子设计竞赛。

我校历来高度重视对大学生实践创新综合能力的培养,在全国大学生电子设计竞赛中屡获佳绩,曾在1997年2017年两次捧杯。近年来,在校领导直接关怀与教务处组织下,电子与光学工程学院、微电子学院负责构建了以“电子设计与创新基础A/B”、“综合电子技术”等课程为基础,实施了电子设计与创新冬季训练营、电子设计竞赛暑期集训营、校电赛积分制选拔过程化培训与管理措施我校电赛吸引了来自通信与信息工程学院电子与工程学院、微电子学院、计算机学院、软件学院、网络空间安全学院、自动化学院、地理与生物信息学院、贝尔英才学院、通达学院等学院的一大批优秀学子以及具备专业基础与科研实力的优秀指导教师。本次竞赛取得的优异成绩充分彰显了我校构建的学生创新创业能力教学与培养体系的成效,对于进一步深入推进我校创新创业教育改革,提升创新人才培养质量,具有重大意义。


1. 我院学生获奖信息表  

序号

选题

获奖情况

姓名

学号

专业

指导教师

1

A

全国一等奖

王涵申

B16030711

光电信息科学与工程

张 胜、陈建飞

2

王 达

B16030410

光电信息科学与工程

3

B

全国一等奖

张超越

B17020516

电子科学与技术

王 健、肖 建

4

姚家琪

B17020512

电子科学与技术

5

谢嘉豪

B17020426

电子科学与技术

6

D

全国一等奖

何 军

B17030718

光电信息科学与工程

郝学元、周双京

7

毛雪妮

B17020307

电子科学与技术

8

F

全国一等奖

李岳峰

B17020730

电磁场与无线技术

方承志

9

周律洋

B17020530

电子科学与技术

10

陆立群

B17020715

电磁场与无线技术

11

H

全国一等奖

张 娟

B17030107

光电信息科学与工程

肖 建、夏春琴

12

宗欣瑜

B18020104

电子科学与技术

13

G

全国一等奖

程心玥

B16020709

电磁场与无线技术

陈建飞

14

D

全国二等奖

左泰林

B16020916

微电子科学与工程

郝学元、朱震华

15

赵明鸣

B17030606

光电信息工程

16

D

全国二等奖

詹 宁

B17030632

光电信息科学与工程

郝学元、程景清

17

唐 文

B17030630

光电信息科学与工程

18

布 瑾

B17030201

光电信息科学与工程

19

D

全国二等奖

陈海峰

B18021226

微电子科学与工程

杨恒新

20

李家豪

B18022114

光电信息科学与工程

21

晏 胜

B17020430

电子科学与技术

22

G

全国二等奖

陈婉翟

B16020103

电子科学与技术

郝学元

23

冯 越

B16020101

电子科学与技术

24

顾文芹

B17020204

电子科学与技术

25

D

省级一等奖

李龙飞

B16020219

电子科学与技术

郝学元

26

吕颖杰

B16020115

电子科学与技术

27

刘鑫伟

B16020214

电子科学与技术

28

F

省级一等奖

吴庭浩

B17030417

电子科学与技术

刘 艳

29

马笑阳

B17030410

光电信息科学与工程

30

梁汇彬

B17030332

光电信息科学与工程

31

H

省级一等奖

徐佳钰

B16021011

微电子科学与工程

刘艳、

戴海鸿

32

贾晓哲

B16021033

微电子科学与工程

33

H

省级一等奖

薛 彪

B17021018

微电子科学与工程

王 健

34

冯 磊

B18021014

微电子科学与工程

35

江泽浩

B18020511

电子科学与技术

36

G

省级一等奖

刘琪才

B17030219

电子科学与技术

郝学元、朱震华

37

左 文

B17021132

微电子科学与工程

38

A

省级二等奖

王新国

B17021033

微电子科学与工程

张胜、

孙晓芸

39

谢亘燃

B17021114

微电子科学与工程

40

秦斌升

B17021118

微电子科学与工程

41

A

省级二等奖

吴 迪

B17021111

微电子科学与工程

张胜、

陈建飞

42

孙 嘉

B17021001

微电子科学与工程

43

王冠森

B17021030

微电子科学与工程

44

A

省级二等奖

周天扬

B17021129

微电子科学与工程

张胜、

孙晓芸

45

张 杰

B17020519

电子科学与技术

46

A

省级二等奖

王东宇

B17030711

光电信息科学与工程

陈建飞、张胜

47

李青枫

B17030914

光电信息科学与工程

48

B

省级二等奖

严宇恒

B18020110

电子科学与技术

肖 建、郭宇锋

49

梁逸秋

B18021830

光电信息科学与工程

50

B

省级二等奖

朱玉坤

B16030213

光电信息科学与工程

肖 建、张学军

51

B

省级二等奖

徐 威

B16020430

电子科学与技术

肖 建、郭宇锋

52

罗宇豪

B17020716

电磁场与无线技术

53

陈义豪

B16020222

电子科学与技术

54

C

省级二等奖

王佳男

B17030310

光电信息科学与工程

杨恒新、陈建飞

55

张子扬

B17020825

电磁场与无线技术

56

王 振

B17021108

微电子科学与工程

57

C

省级二等奖

陈麒骏

B17020917

微电子科学与工程

程景清、郝学元

58

D

省级二等奖

何 渊

B18022018

光电信息科学与工程

林 宏

59

张天阳

B18022118

光电信息科学与工程

60

D

省级二等奖

许志鹏

B17020817

电磁场与无线技术

林宏、

周双京

61

武笑笑

B17030421

光电信息科学与工程

62

谢 麒

B17020812

电磁场与无线技术

63

D

省级二等奖

陶朗逸

B18020227

电子科学与技术

林宏、

吴润强

64

李烨达

B18020112

电子科学与技术

65

申达琦

B18020308

电子科学与技术

66

D

省级二等奖

王子健

B17020417

电子科学与技术

孙科学

67

游锦雯

B17030709

光电信息科学与工程

68

张辰月

B17030905

光电信息科学与工程

69

F

省级二等奖

叶 琳

B17021102

微电子科学与工程

林建中

70

H

省级二等奖

陈颜皓

B17030522

光电信息科学与工程

王 健

 

 

1. 参加电赛全国评审复测我院师生合影


 

2我校全国电赛参赛与培训花絮